Минцифры РФ разъяснило механизм применения мер поддержки IT-бизнеса

Минцифры РФ разъяснило механизм применения мер поддержки IT-бизнеса

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации опубликовало разъяснения по механизмам применения инструментов поддержки компаний из сферы IT и высоких технологий в условиях санкций иностранных государств.

Напомним, указом Президента России Владимира Путина утвержден перечень мер поддержки для компаний IT-отрасли: освобождение от налога на прибыль и проверок контрольными органами на три года, предоставление льготных кредитов на развитие производства, отсрочка призыва на военную службу и другое.

В министерстве разъяснили, что воспользоваться данными инструментами смогут предприятия, аккредитованные в качестве IT-компаний. Ответы на самые часто задаваемые вопросы по применению конкретных мер поддержки опубликованы на сайте Минцифры России.

В частности, даны разъяснения по льготам для компаний-интеграторов, по отсрочке призыва на военную службу, способах занять специалистов, высвободившихся в связи с приостановкой деятельности зарубежных компаний и т.д.

Кроме того, министерство запустило сбор информации о срочных мерах поддержки, необходимых IT-компаниям. Соответствующую форму можно заполнить на портале госуслуг.

Компаниям предлагается рассказать о проблемах, с которыми они сталкиваются, и сообщить о необходимых ресурсах для их решения. Также участники опроса могут предложить для реализации новые проекты и меры поддержки.

«Мы в режиме онлайн проводим мониторинг ситуации в IТ-отрасли и получаем обратную связь о проблемах, с которыми сталкиваются компании. Сбор информации от участников рынка на «Госуслугах» запущен как для максимально оперативного реагирования, так и для разработки новых мер поддержки», — рассказал замглавы Минцифры России Максим Паршин.