Более 200 компаний воспользовались мораторием на проверки в Томской области

Более 200 компаний воспользовались мораторием на проверки в Томской области

С марта этого года 217 предприятий малого, среднего и крупного бизнеса воспользовались мораторием на проведение плановых проверок бизнеса.

Напомним, мораторий действует до конца 2022 года. По постановлению правительства плановые проверки проводятся только на предприятиях, где необходим санитарно-эпидемиологический, ветеринарный и пожарный контроль, а также надзор в области промышленной безопасности. Также до 2025 года мораторий на проверки действует для IT-компаний.

В Томской области контролирующие органы отказались от проведения почти 160 плановых проверок.

Еще одной федеральной мерой поддержки бизнеса с марта 2022 года стало автоматическое продление лицензий на 12 месяцев и их упрощенное получение. Это позволяет снизить нагрузку на предпринимателей и сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.

В Томской области таким инструментом воспользовались компании, занимающиеся строительством, реконструкцией и капремонтом, в том числе сохранением объектов культурного наследия федерального значения, а также предприятия, производящие этиловый спирт или спиртосодержащую продукцию, торгующие алкоголем в розницу.

Помимо этого, в регионе автоматически продлены лицензии для такси.

В этом году бизнесу также не придется проходить процедуру подтверждения соответствия выпускаемой продукции: это связано с необходимостью переоборудования отечественных предприятий в условиях санкционного давления.