О программе льготного кредитования инновационных и высокотехнологичных субъектов МСП

О программе льготного кредитования инновационных и высокотехнологичных субъектов МСП

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 марта 2022 г. №469 "Об утверждении Правил предоставлении субсидии из федерального бюджета акционерному обществу "Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства" на возмещение недополученных им доходов по кредитам, предоставленным в 2022-2024 годах высокотехнологичным, инновационным субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке" АО "Корпорацией МСП", начиная с 2022 года запущена программа кредитования инновационных субъектов МСП по льготной ставке.

Дочерним обществом АО "Корпорация МСП", АО "МСП Банк", в рамках программы кредитования предусмотрено предоставление кредитов инновационным субъектам МСП по ставке не более 3% за счет субсидирования её части из федерального бюджета на инвестиционные цели или пополнение оборотных средств в объёме до 500 млн. рублей на срок до 3-х лет.

Заёмщик должен соответствовать основным требованиям, предусмотренным постановлением, в том числе:

- иметь результаты интеллектуальной деятельности;
- осуществлять деятельность в приоритетных отраслях, предусмотренным постановлением;
- иметь годовой объем выручки от 100 млн. рублей и совокупный среднегодовой темп роста выручки за 3 последних года не менее 12%.

Отнесение заёмщика к высокотехнологичным инновационным субъектам МСП осуществляется АО "Корпорация МСП" с привлечением независимых экспертных организаций.

В настоящее время АО "Корпорация МСП" формирует перечень проектов субъектов МСП на 2023 год. Заявки подаются в электронном виде через Цифровую платформу МСП.РФ